domingo, 11 fevereiro 2018 19:14

Campeonato de Portugal: resultados e classificações 20.ª jornada Destaque

Escrito por
Classifique este item
(0 votos)

SÉRIE A:

Arões-Vilaverdense, 1-3

Vizela-São Martinho, 0-0

Mondinense-Oliveirense, 2-2

Montalegre-Minas Argozelo, 5-1

Câmara de Lobos-Pedras Salgadas, 2-1

U. Torcatense-Atl. Arcos, 3-0

Fafe-Bragança, 3-0

Mirandela-Merelinense, 1-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 48 pontos; 2.º: Fafe, 44; 3.º: Vilaverdense, 39; 4.º: Mirandela, 34; 5.º: São Martinho, 32; 6.º: Merelinense, 31; 7.º: U. Torcatense, 30; 8.º: Pedras Salgadas, 30; 9.º: Montalegre, 28; 10.º Oliveirense, 27; 11.º: Câmara de Lobos, 21; 12.º: Arões, 19; 13.º: Bragança, 19; 14.º: Atl. Atcos, 16; 15.º: Mondinense, 15; 16.º: Minas Argozelo, 7.

SÉRIE B:

Trofense-Cesarense, 2-0

Sousense-Camacha, 0-4

Pedras Rubras-Coimbrões, 2-0

Freamunde-Aliança de Gandra, 0-1

Gondomar-Felgueiras, 2-3

Salgueiros-Cinfães, 3-0

Sanjoanenses-Sp. Espinho, 1-1

Amarante-Canelas 2010, 5-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Sp. Espinho, 38 pontos; 2.º: Cinfães, 37; 3.º: Felgueiras, 37; 4.º: Gondomar, 35; 5.º: Amarante, 32; 6.º: Cesarense, 31; 7.º: Coimbrões, 30; 8.º: Pedras Rubras, 27; 9.º: Trofense, 26; 10.º: Sanjoanense, 25; 11.º: Camacha, 25; 12.º. Canelas 2010, 23; 13.º: Freamunde, 22; 14.º: Salgueiros, 18; 15.º: Aliança de Gandra, 18; 16.º: Sousense, 14.

SÉRIE C:

Sourense-Mortágua, 2-1

Anadia-Sertanense, 1-0

Águeda-U. Leiria, 2-5

Marinhense-Gafanha, 1-1

Benfica Castelo Branco-Lusitano Vildemoinhos, 1-2

Oleiros-Ferreira de Aves, 2-1

Fornos de Algodres-Nogueirense, 0-5

Marítimo-Águias do Moradal, 3-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: U. Leiria, 50 pontos; 2.º: Lusitano Vildemoinhos, 43; 3.º: Benfica Castrlo Branco, 41; 4.º: Sertanense, 39; 5.º: Gafanha, 37; 6.º: Águeda, 36; 7.º: Anadia, 33; 8.º: Marítimo B, 28; 9.º: Marinhense, 25; 10.º: Mortágua, 25; 11.º: Nogueirense, 24; 12.º: Oleiros, 19; 13.º: Sourense, 16; 14.º: Ferreira de Aves, 16; 15.º: Águias do Moradal, 13; 16.º: Fornos de Algodres, 3.

SÉRIE D:

Guadalupe-Pêro Pinheiro, 0-2

Eléctrico-Caldas, 0-2

Mafra-Torreense, 4-3

Fátima-1.º. Dezembro, 1-0

Sacavenense-Vilafranquense, 0-0

Coruchense-Alcanenense, 0-3

Sintrense-Praiense, 3-0

Lusitânia dos Açores-Loures, 0-1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º. Mafra, 46 pontos; 2.º: Vilafranquense, 43; 3.º: Praiense, 36; 4.º: Torreense, 33; 5.º: Sacavenense, 32; 6.º: Loures, 29; 7.º: Caldas, 29; 8.º: 1.º Dezembro, 27; 9.º: Fátima, 26; 10.º: Sintrense, 24; 11.º: Coruchense, 24; 12.º: Pêro Pinheiro, 24; 13.º: Alcanenense, 22; 14.º: Eléctrico, 16; 15.º: Lusitânia dos Açores, 15; 16.º: Guadalupe, 12.

SÉRIE E:

Ol. Montijo-Pinhalnovense, 1-2

Louletano-Moura, 2-1

Castrense-Sp. Ideal, 1-0

Almancilense-Moncarapachense, 2-1

Armacenenses-Casa Pia, 1-2

Oriental-Lusitano VRSA, 0-0

Farense-Estrela Vendas Novas, 4-1

Operário Lagoa-Olhanense, 0-1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Farense, 53 pontos; 2.º: Olhanense, 44; 3.º: Casa Pia, 43; 4.º: Pinhalnovense, 40; 5.º: Oriental, 38; 6.º: Armacenenses, 30; 7.º: Olímpico Montijo, 26; 8.º: Louletano, 22; 9.º: Castrense, 21; 10.º: Almancilense, 21; 11.º: Moura, 20; 12.º: Sp. Ideal, 20; 13.º: Operário Lagoa, 17; 14.º: Moncarapachense, 17; 15.º: Lusitano VRSA, 16; 16.º: Estrela Vendas Novas, 15.

Ler 42 vezes

Deixe um comentário

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Login